Совет директоров "Татнефти" подвел итоги полугодия
29 августа 2006 года

Так, за отчетный период добыто 12 миллионов 714 тысяч тонн нефти, что на 19,5 тыс. тонн больше, чем за аналогичный период прошлого года. Введены в эксплуатацию 163 новые добывающие скважины, добыча нефти из которых составила 85,7 тыс. тонн. За первое полугодие ОАО «Татнефть» получена чистая прибыль в размере 23,4 млрд. рублей. При этом за первое полугодие существенно сократился размер долгосрочных и краткосрочных займов и кредитов общества, который на 30 июня составил 3,6 млрд. рублей.

Буровыми предприятиями компании за 6 месяцев пробурено 384,9 тыс. метров горных пород, из которых 275,4 тыс. метров – для самой «Татнефти». Продолжена разработка и внедрение различных новых технологий в бурении и добыче нефти. Средний дебит скважин, пробуренных с применением новых технологий, составил 7,9 тонны в сутки. В отчетном периоде на Ашальчинском месторождении пробурена уникальная система двух параллельных горизонтальных скважин для добычи битумов с выходом на поверхность. В целом с начала освоения скважины добыты первые 100 тонн битума. В настоящее время проводятся опытно-промышленные работы и ведется поиск эффективных технологий эксплуатации месторождений и переработки битумной нефти.

В соответствии с утвержденной инвестиционной программой за отчетный период освоено 5,3 млрд. рублей капитальных вложений. Основная доля инвестиций направлена на бурение скважин и приобретение оборудования. С начала 2006 года в «Татнефти» начался второй этап реализации долгосрочной программы энергосбережения, рассчитанной на 2006-2010 годы. За первое полугодие было сэкономлено 147 тыс. тонн условного топлива по всем видам энергоресурсов.

На заседании был заслушан также прогноз финансово-хозяйственной деятельности «Татнефти» на 2007 год.

«Татар-информ»